Сноби

By Таня Тадай, Ксю Лацвиева

Listen to a podcast, please open Podcast Republic app. Available on Google Play Store.


Category: Visual Arts

Open in Apple Podcasts


Open RSS feed


Open Website


Rate for this podcast

Subscribers: 24
Reviews: 0
Episodes: 37

Description

Сноби — подкаст про мистецтво. В новому сезоні ми будемо говорити із сучасними молодими українськими художниками! Ми оновили формат проекту, тому у цьому сезоні вітайте Таню, співавторку Снобів, та її гостей. Знайти нас по будь-якому питанню можна тут: Telegram-канал — https://t.me/moitvoipodcast Instagram-аккаунт — @snobs.podcast TikTok — https://www.tiktok.com/@snobs_podcast Пошта для зв'язку — moitvoipodcast@gmail.com

Episode Date
Марго Саркісова/ сучасні українські митці
00:40:40

Марго Саркісова - молода українська художниця, яка поєднує дві ідентичності у своїй сім'ї: ассирійську та українську. Народилася і зросла в Покровську Донецької області, Україна. В даний момент вона проживає у Граці, Австрія. В лютому 2022 року, під час початку повномасштабної війни з Росією, Марго вдруге стала біженкою - цього разу з Харкова, де вона проживала та працювала у своїй майстерні. Вперше Марго стала внутрішньою переселенкою у 2014 році, коли вона покинула Донецьк.


Ми поговорили про образ жінки в українській та ассирійській культурах, про обов‘язок митця під час війни та складне мистецтво, якого не вистачає в Україні. 


Сезон створено за підтримки⁠ ювелірного бренду TOUS


Jun 03, 2023
Василь Савченко/ сучасні українськи митці
00:45:43

Василь Савченко – міждисциплінарний художник, дослідник, викладач майстерні Пост-цифрової графіки в Академії образотворчого мистецтва у Гданську, Польща.

Василь родом зі Львова. І зараз неподалік пам'ятника Данилу Галицькому ви зможете знайти роботу Василя для UNESCO.

Говоримо про завдання митця закордоном, цільову аудиторію художника та необхідність розвивати мистецьку освіту та дослідницьки центри.

Сезон подкасту створено за підтримки сімейного ⁠ювелірного бренду TOUS⁠


Instagram ведучої Тані

⁠Instagram Василя Савченко

Instagram подкасту Сноби

Тік-ток подкасту Сноби

Інформаційний партнер подкасту - Якого біса?


Цей проект створено студією подкастів YEP

May 26, 2023
Натука/ сучасні українські митці
00:47:33

Філософ Володимир Нікітін говорить, що культура - це про переосмислення, а традиції - сталі. Ви їх примаєте або ні. 

Цей сезон подкасту підтримує ювелірний бренд TOUS

Ми їдемо у Рівне до художниці Наташі Брічук (Notuko). 

У ствоїх роботах Натука досліджує різноманітні відносини між сучасною та традиційною культурами. Художниця переважно шукає натхнення в предметах, які досі є українському побуті. Яскравою відмінністю її робіт є імпровізація 


May 20, 2023
Жанна Кадирова / сучасні українські митці
00:46:02

Жанна Кадирова - українська скульпторка та художниця.

"Серед критичних українських художників Кадирова однією з перших почала працювати з публічним міським простором. За словами художниці, це дає можливість постійно взаємодіяти з містом  вивчаючи його. Часто її проекти перебувають у принциповій залежності від зовнішнього середовища, цим середовищем є як фізичний простір, так і соціальний контекст.", - такий опис Жанни дає Voloshyn Gallery і ми не можемо не погодитись.


Говоримо про:

1. Корупція та зовнішній вигляд Києва 

2. Чи має мистецтво має працювати і допомагати воїнам? Говоримо про виставку Жанни «Паляниця» та «russian rocket»

3. Hадянську спадщину - як її переосмислити та що робити із пам’ятниками, зробленими у союзі


Ювелірний бренд TOUS

Instagram подкасту Сноби

Іnstagram Тані

інформаційний партнер подкасту – Якого біса? медіа


May 11, 2023
Данило Манжос / сучасні українські митці
00:42:15

Данило Манжос народився у 1997 році в Донецькій області.
Працює з живописом, просторовою інсталяцією, ювелірними виробами, стріт-артом (муралізм).

Зусртічаємось з Данилом у майстерні на Подолі. Піднімаємось на другий поверх колишньої промзони і чуємор, як з сусідньої з майстернею кімнати грає "Владімірський централ".

Данило пригощає мене фільтр кавою, а сам йде домовлятись, щоб на час запису музику вимкнули.

– Уявляєш, там роблять наждак! Я заходжу, там чотири жіночки роблять наждак і слухають Владімірський централ!

Так почалась наша розмова про культуру, Донецьк та розвиток глядача.


Дякуємо партнеру цього сезону ювелірному бренду TOUS за підтримку сучасного мистецтва. Для нас було важливим з яким партнером ми йдемо у сезон. Ювелірний бренд TOUS так само, як і ми тісно пов`язані з творчістю й самовираженням. А в основі прикрас та аксесуарів TOUS цінності, які ми стараємось нести через подкаст: сміливість, креативність і, звичайно, почуття гумору. 

Запрошуємо вас бачити красу та оточувати себе мистецтвом щохвилини, дізнаючись більше про українську культуру та виражаючи себе вільно за допомогою прикрас!


- Instagram Данила Манжоса

- Instagram подкасту "Сноби"

May 04, 2023
Ельзара Уазо/ сучасні українські митці
00:31:40

Коли ви дивитесь на картини Ельзари, починає здаватись, що у світі не існує слів. Вони закарбувались на її метрових полотнах.

Ельзара Уазо - українська художниця кримськотатарського походження. Через депортацію кримських татар Сталіним вона народилася не на батьківщині, а на Кавказі. У 2000 році з батьками переїхала до Криму, де виросла, закінчила школу, потім вивчала монументальне мистецтво в Сімферополі. У 2014 році через анексію Криму росією переїхав до Києва, а потім до Ірпіня.

У своїй творчості Ельзара зазвичай зосереджується на абстрактній каліграфії та взаємодії з музикою. Художниця поєднує тексти з образами та абстрактними формами, дотримуючись ритмів і мелодій певних пісень. Дослідження Ельзарою форм, кольорів, ліній відображають сприйняття структури прогресивного металу, джазової музики. Але з грудня 2021 року її тему було вимушено змінено на хвилі ризику російського вторгнення та передчуття небезпеки для її життя. Ельзара розпочала свою серію «Тривога», використовуючи величезні полотна з текстів, як крик до світу. З наступними подіями серіал «Тривога», на жаль, перетворився на проект «Війна та посттравматичний стресовий розлад», у якому Ельзара розмірковує про свій досвід психічних наслідків війни, шукає порятунок, втечу з країни та взаємодію з тими, хто залишився. різні причини.

з квітня 2022 живе і працює в Цюріху


- Instagram Ельзари Уазо

- Instagram подкасту "Сноби"

- телеграм канал "Мистецтво як воно є"

Apr 28, 2023
3 сезон: сучасні українські митці
00:01:18

Друзі, привіт!  Ми радіємо, і сподіваємось ви теж, бо анонсуємо вихід нового, 3 сезону Снобів. 

10 випусків будемо говорити із сучасними молодими українськими художниками! 


 • Чим відомі наші сучасники?
 • Яким є культурний ринок в Україні?
 • Чи є потенціал українського мистецтва конкурувати зі світовим?
 • Як культура може допомогти Україні відновити та посилити націю?


Важливо (для усіх бувалих слухачів подкасту):  ми оновили формат проєкту, тому у цьому сезоні вітайте Таню, співавторку Снобів, та її гостей.

Виходимо щотижня у четвер. Почуємось!


Усі питання та пропозиції надсилайте на пошту: tatyanataday@gmail.com 

Instagram: https://instagram.com/snobs.podcast?igshid=YmMyMTA2M2Y= 

Tik Tok: https://www.tiktok.com/@snobs_podcast


Apr 24, 2023
Соня Делоне / викрадені митці
00:38:04

Випуск про Соню Делоне (наголос на останній склад) — останній випуск в цьому сезоні. Він про сильну духом, талановиту і видатну українку з Одеси. Розповідаємо про новий напрямок у мистецтві, колаборацію з Citroën та одяг у мистецтві.

Другий сезон ми присвятили викраденим митцям і буквально на днях Метрополітан музей в Нью Йорку визнав Репіна, Киїнджі і Айвазовського українськими митцями! Тому все не дарма. Продовжуємо присваювати собі своє!

Випуск записали разом з Машою @hey_whatsart.

Feb 13, 2023
Софія Левицька / викрадені митці
00:36:15

Останній випуск 2022 року. Обговорюємо чого для кожного митця є своя аудиторія, чому не треба бути, як Гоголь і як на межі 19 та 20 століття почувала себе мисткиня з України в еміграції, коли в багатьох країнах жінки ще навіть голосувати не могли.

Випуск про Софію Левицьку, яскраву, сильну, українську художницю, яку ми повертаємо в наш наратив разом з Машою @hey_whatsart.

Dec 29, 2022
Зинаїда Серебрякова / викрадені митці
00:27:16

Зинаїда Серебрякова французька і українська художниця. Це українська Фріда Кало. Це жінка з важкою долею, і контрастним безтурботним дитинством. Її спокійне життя в сімейному маєтку на Харківщині зруйнували і розграбували більшовики та радянська влада. Вона не бачилась з рідними дітьми 36 років і економила кожну копійку.

Розповідаємо про Зинаїду в новому випуску з мистецтвознавцем Машою @hey_whatsart.

Dec 16, 2022
Іван Айвазовський / викрадені митці
00:28:27

Головне питання, яке ми розкриваємо в подкасті: що спільного між нянью Вікою та Іваном Айвазовським? Так, Іван Айвазовський, як і няня Віка, хоч і мав українське походження, але мало ототожнювали себе з Україною. Ованес Айвазян, як звали Івана до зміни імені, мав вірменське походження, його батьки приїхали до Криму з Галичини, Іван знав українську мову, зробив величезний внесок у розбудову Феодосії. То чи можна вважати його українським митцем? 

Розбираємось в новому випуску з мистецтвознавцем Машою @hey_whatsart

Nov 28, 2022
Федір Кричевський /викрадені митці
00:41:43

Наш сьогоднішній герой — Федір Кричевський. Учень Гюстава Клімта, видатний український імпресіоніст, людина, яку з особливою жорстокістю закатувала радянська влада. Почитати більше про Федіра та подивитись на його роботи можете в нашому Instagram. Як нас знайти: ⠀

Nov 07, 2022
Марія Приймаченко/викрадені митці
00:25:09

«Ваня дарує квіти Галі» або «Кукурудзяний кінь у космосі» — якщо ви думаєте, що це дитячі підписи до малюнків, то ви помиляєтесь. Це назви картин видатної української художниці Марії Приймаченко, яка творила наївне мистецтво. Картини Марії ви впізнаєте з тисяч, бо в кого ж ще лев буде фіолетовим, з рогами, зеленим хвостом і копитами?

В цьому випуску розповідаємо про її життя, творчість і про врятовані з під обстрілів та від пожежі картини художниці, про виставку її робіт в Києві і у Львові і багато іншого. Насолоджуйтесь!

Почитати більше про Марію та подивитись на її роботи можете в нашому Instagram.  Як нас знайти: ⠀

Oct 13, 2022
Олександра Екстер/викрадені митці
00:36:17

Ми продовжуємо розповідати про українських митців, яких підло привласнила собі росія. Сьогодні разом з мистецтвознавицею Машою ми говоримо про українську мисткиню, яка прославилась на весь світ не тільки своїми картинами. Почитати більше про неї та подивитись на її роботи можете в нашому Instagram. Як нас знайти: ⠀

Sep 19, 2022
Давид Бурлюк/викрадені митці
00:30:27

Ми продовжуємо розповідати про українських митців, яких підло привласнила собі росія. Сьогодні разом з мистецтвознавицею Машою ми говоримо про українського художника відомого у всьому світі — Давида Бурлюка. Це дуже яскравий творець, який працював у напрямку футуризму. Переглянути його роботи можете в нашому Instagram.

Як нас знайти: ⠀

Aug 26, 2022
Олександр Мурашко/викрадені митці
00:30:27

росія нищить всі згадки про українців, як націю. Понад 400 спалених музеїв, бібліотек, знищення книжок, особливо підручників з історії, вивезення картин.

Саме тому ми продовжуємо розповідати про українських митців, яких підло привласнила собі росія. Сьогодні разом з мистецтвознавицею Машою ми говоримо про українського художника — Олександра Мурашко.

Також сьогодні, як ніколи важливо створювати та поширювати контент українською мовою. Тому хочемо піділитися з вами подкастом про мисцецтво «Псяча буда».«Псяча буда» — так називалось одне кафе, яке існувало у пізньорадянському Львові, де збиралися випити кави художники, поети, галеристи, фізики, хіпі і психіатри. Тепер вони збираються послухати подкаст «Псяча буда». Ви можете послухати подкаст тут.

Як нас знайти: ⠀

Aug 07, 2022
Архип Куїнджі/викрадені митці
00:29:41

росія  нищить всі згадки про українців, як націю. Понад 400 спалених музеїв, бібліотек, знищення книжок, особливо підручників з історії, вивезення картин.

Саме тому ми продовжуємо розповідати про українських митців, яких підло привласнила собі росія. Сьогодні разом з мистецтвознавицею Машою ми говоримо про українського художника з Маріуполя — Архипа Куїнджі.

Як нас знайти: ⠀

Jun 19, 2022
Казимир Малевич/викрадені митці
00:27:40

Сьогодні 25 квітня в Україні 61 день війни. 61 день, як росія напала на Україну, як на українські міста падають бомби та ракети, як вбивають дітей. Весь цей час здавалось недоречно було говорити про щось окрім страшних новин.

Недоречно слухати щось окрім виступів Зеленського та Арестовича. Недоречним здавалось усе: пити каву, вчитись, гуляти з собакою. Але життя триває. І відновлювати економіку, продовжувати працювати, записувати подкасти, жартувати, підтримувати один одного дуже необхідно.

Також дуже необхідно говорити правду. Навіть ту, про яку десятиліттями вже як «забули», «привласнили», «вкрали».

Тож ми повертаємось. У нових випусках будемо розповідати про українських художників, яких підло привласнила собі росія. І сьогодні говоримо про Казимира Малевича, українського митця. 

Як нас знайти: ⠀

Apr 25, 2022
Енді Уорхл і колективне неусвідомлене
00:30:50

Кто такой Энди Уорхол, что ему удалось завоевать всемирную популярность и значимость без соцсетей? Почему его картины с колой и супом стали популярны? Как в одном художнике удалось сгенерировать мысли, взгляды и желания целого поколения людей? Что такое коллективное бессознательное и как оно влияет на нас ежедневно?

Обо всем этом — в новом выпуске подкаста. 

Мы упоминали:

Как нас найти: ⠀


Feb 15, 2022
Маргарет Кін і маніпуляції
00:33:56

«Женщины художницы не зарабатывают, хочешь нормально жить — тогда я от своего имени буду продавать твои картины,» — именно так Уолтер Кин сказал абсолютно неизвестной в 60-х художнице Маргарет Кин. Которую сегодня знает весь мир благодаря ее технике «большие глаза».

На протяжении 10 лет Уолтер закрывал Маргарет в доме и заставлял рисовать картины, которые потом представлял обществу, как свои, он шантажировал ее, унижал и хотел оставить от талантливой художницы пустое место.

Чем закончилась история? Как общество узнало про Маргарет? Как избежать психологического насилия, газлайтинга и манипуляций? Разбираемся в этом выпуске. 


Мы упоминали:

 • искусствовед Диана и ее проект @birdcall_of_art
 • послушать подкаст «Как продать картину»
 • приходите на открытые подкасты и просто поработать в креативное пространство AHUB от Альфа-Банка Украина

Как нас найти: ⠀

Jan 24, 2022
Таня Тадай, Ксю Лацвієва. Наш досвід психотерапії
00:21:13

Никаких картин, художников, искусствоведов и психотерапевтов. Этот выпуск мы посвятили  себе: рассказали о нашем опыте терапии, как и почему пошли. Поделились, как искусство качественно поменяло нашу жизнь.

Мы упоминали:

 • Приходите на консультации к психотерапевтам онлайн-платформы Тритфилд 
 • Приходите оставить подарки или поработать в креативное пространство AHUB от Альфа-Банка Украина

Как нас найти: ⠀

Dec 28, 2021
Тарас Шевченко і самотність
00:25:35

Этот выпуск не о том, что вы расстались партнером и чувствуете себя одинокими. Не о том, что на работе не складываются отношения, и из-за этого вы одиноки.

Он о перманентном ощущении. Когда душа разрывается между желанием быть где-то своим, родным, нужным и страхом все потерять или остаться одним.

Вашему вниманию и ушам представляем эпизод про украинского поэта и художника Тараса Шевченка и говорим о его одиночестве.

Мы упоминали:

 • искусствовед Елена – кандидат искусствоведения и старший лектор кафедры истории и теории искусствоведения НОАМА
 • Приходите на консультации к психотерапевтам онлайн-платформы Тритфилд 
 • Приходите поработать в креативное пространство AHUB от Альфа-Банка Украина

Как нас найти: ⠀

Dec 15, 2021
Тулуз Лотрек і комплекс неповноцінності
00:21:00

Из-за чего возникает комплекс неполноценности? От чего зависит чувство уверенности в себе? Кто такой Анри Тулуз Лотрек? Какого это быть человеком, которого не принимают до конца ни в одном из обществ?

В этом выпуске говорим о жизни и творчестве Анри Тулуза Лотрек, его картинах, секс работницах, низком росте и уверенности в себе. 

 • Приходите на консультации к психотерапевтам онлайн-платформы Тритфилд 
 • Приходите поработать в креативное пространство AHUB от Альфа-Банка Украина
 • А чтобы больше узнавать о картинах и искусстве без снобизма  — подписывайтесь на аккаунт проекта Маши @hey_whatsart

Как нас найти: ⠀

Nov 29, 2021
Катерина Білокур і цілеспрямованість
00:17:39

Легко ли ставить цели и достигать их? Упрямство — это хорошая черта характера или нет? Как держать фокус на своих целях, когда вокруг так много достигаторов с навязанными идеями?

На эти вопросы даем ответы в новом выпуске. Говорили о Катерине Белокур, ее трудной жизни, упрямстве, целях и Пикассо. 

 • Приходите на консультации к психотерапевтам онлайн-платформы Тритфилд 
 • Приходите поработать в креативное пространство AHUB от Альфа-Банка Украина
 • А чтобы больше узнавать о картинах и искусстве без снобизма  — подписывайтесь на аккаунт проекта Маши @hey_whatsart

Как нас найти: ⠀

Nov 15, 2021
Джорджо де Кирико і впевненність в собі
00:28:54

Мы помогаем людям, пользуемся айфонами и выбираем утром кофе не потому что мы так решили, а потому что эти решения до нас были приняты обществом. Общественное мнение вроде бы хорошая штука, которая мотивирует нас двигаться, действовать не как все, но в тоже время может порицать наши желания выделяться.

Понятия уверенность в себе и общественное мнение очень связаны. Поэтому в этом выпуске мы обсуждает жизнь и творчество Джорджо де Кирико. Практически безызвестного для широких масс представителя метафизической живописи. Какой была его жизнь? Почему он ненавидел Пикассо? Как уверенность в себе может сыграть с нами злую шутку?

Отвечала на эти вопросы в этом выпуске. А так же упоминали:

Приходите на консультации к психотерапевтам онлайн-платформы Тритфилд
Приходите поработать в креативное пространство AHUB от Альфа-Банка Украина

А чтобы больше узнавать о картинах и искусстве без снобизма  — подписывайтесь на аккаунт проекта Маши @hey_whatsart


Как нас найти: ⠀

Nov 01, 2021
Анри Матисс и как относиться к жизни проще
00:29:02

Быстрее, выше, сильнее. Мы живем в мире достигаторов, но надо ли оно нам? Нужно ли усложнять себе жизнь или можно жить и наслаждаться каждым днем? 

Посмотрите на картины Анри Матисса. Нам кажется, что он нашел баланс, вообще не парился насчет бытовых проблем, рисовал и искал свой стиль, форму и идеальные цвета. Именно поэтому в этом выпуске мы говорим о нем, его жизни и его картинах.

Мы упоминали:

Приходите на курс «Основы гештальт-терапии»
Приходите на консультации к психотерапевтам онлайн-платформы Тритфилд
Телеграм-канал «Первый подкастный»
 
Как нас найти: ⠀  

Oct 18, 2021
Алла Горська і втрати
00:19:56

Стартуем пятый сезон подкаста с темы потерь и говорим о жизни и творчестве Аллы Горской. Алла принадлежала к поколению послевоенных романтиков, отчаянно веривших в Украину, честность и светлое будущее. Именно ей, русскоязычной девочке из Ялты, было суждено возрождать украинский язык и искусство в 60-х.

Чтобы узнать о том, какой была Алла ее творчество и активисткам деятельность — мы поговорили с ее внучкой Еленой Зарецкой. Выпуск получился очень трогательным и эмоциональным и часть его мы записали на украинском языке. Приятного прослушивания.  

Приходите на консультации к психотерапевтам онлайн-платформы Тритфилд
Документальный фильм про Аллу 

Как нас найти:

Oct 04, 2021
Рене Магрит і емоційність
00:24:50

Мы до сих пор почему-то верим, что творческие люди сидят над холстом и листом в ожидании Музы. Но в Снобы есть лейтмотив:

1. Художник не должен быть голодным
2. Муза приходит к тем, кто работает ⠀

В этом выпуске говорим о Рене Магритте, как о примере работяги, который создавал, ничего не объяснял и не стыдился просто работать. Почему Магритт выбрал путь обычного рационального человека рассказывает культуролог-искусствовед Маша. ⠀

Таня и Ксю поднимают вопросы стигмы вокруг эмоциональности и рациональности. А также обсуждают приход Музы и Вдохновения – все ли так просто у творческих людей. ⠀

Психотерапевт Антон считает, что говорить о рацио и эмоциях отдельно нельзя, ведь это две стороны одной медали – быть только эмоциональным человеком или только рациональным невозможно. ⠀

Мы упоминали:

Подкаст Podlodka о рациональности
Книгу «Гарри Поттер и методы рационального мышления».

Чтобы больше узнавать о картинах и искусстве без снобизма — подписывайтесь на аккаунт проекта Маши @hey_whatsart
Приходите на консультации к психотерапевтам онлайн-платформы Тритфилд
Читайте и покупайте книги издательства ArtHuss ⠀

Как нас найти: ⠀

наш Инстаграм, где можно посмотреть на картину

наш патреон https://www.patreon.com/snobs

Таня @ta.tadai 

Ксю @latsvieva_kseniia

Телеграм-канал подкаста https://t.me/moitvoipodcast

Aug 19, 2021
Рембрандт і крок назад
00:31:22

Картина Рембрандта «Блудный сын» — это о Колобке, и об Иванушка Дурачке, и про нас с вами. Потому что после любых неудач и передряг — важно делать шаг назад и осматриваться. Как об этом говорит Рембрандт — рассказала Маша, наш искусствовед и культуролог.

А наш психотерапевт Антон считает, что шага назад нет, есть только вперед, а чтобы осмотреться нужно смотреть со стороны или сбоку. А любой физический шаг назад — это все эе шаг вперед, но с другим опытом.

Таня и Ксю рассказывают про психологические эксперименты и делятся своим опытом.

А что если бы у художников 16,17, 18 веков были деньги и удобное приложение, чтобы ими управлять? Думаем они не были голодными. Но чтобы выяснить наверняка мы решили разобраться вместе с приложением Sense SuperApp от Альфа-Банка Украина.

Sense SuperApp — одна замена для всех ваших финансовых приложений как физического лица, так и ФОПа. Теперь деньги работают так, как и должны в 21 веке: быстро, мобильно, в честном онлайне. Рембрандт бы обзаидовался. Скачивайте Sense SuperApp и делегируйте управление вашими финансами. 

Как нас найти:

Jul 21, 2021
Караваджо і нарцисизм
00:30:55

Всегда помни: с рождения ты яркая звезда! И не смотря на детские травмы, неудачные отношения и авторитарных руководителей, мы остаемся прекрасными. И все же, принять себя – не означает думать, что я во всем хорош/а.

Принять себя – сказать “да” всему, что в нас есть: сильный и слабый стороны, негативный установки и положительные, боли, слабости и радости.

В это же время нарциссизм – одна из форм самозащиты. Когда человеку в детстве говорили “ты не красивый”, “ты ни на что не годишься”, “фу ты толстая/ноги короткие/ноги кривые” – у него включается защитный механизм. И в гипертрофированной форме это нарциссизм.

Наша культуролог-искусствовед Маша рассказала о Микеланджело да Караваджо и его известной картине “Нарцисс”. Кому Караваджо посвятил работу и при чем здесь разбитое сердце.

А психотерапевт Антон разобрал термин нарциссизма с профессионального медицинского взгляда.

Ксюша верит, что иногда быть нарциссом круто, а Таня – что нам не хватает в жизни эгоизма. Так что, давайте разбираться в искусстве и психологии вместе!

Как нас найти:

Jul 08, 2021
Альбрехт Дюрер і пошуки себе
00:31:33

Кто я? Кроме того, что этот вопрос в голове украинцев вызывает ассоциацию с мемом — он еще и вызывает много дополнительных мыслей о самоидентификации.

Ответить на этот вопрос однозначно нельщя, потому что одновременно мы можем выполнять несколько социальных ролей, и к тому же они постоянно могут меняться. Но Альбрехт Дюрер — художник, которого мы обсуждаем в этом выпуске справился.

Маша — наш культуролог и искусствовед говорит, что Альбрехт был красавчиком и четко понимал свое место в жизни и чего он вообще хочет, а еще был немного дерзким, раз рисовал автопортреты в анфас.

А наш психотерапевт Антон говорит, что людям свойственно менять свои роли: быть панком, готом, христианином, семейным человеком или одиночкой. И что познавать себя через точки росто — нормально.

Таня и Ксю уходят в философские размышления о том, кто они и какой сокральный смысл несет наша жизнь.

Как нас найти:

Jun 24, 2021
Пьер Боннар и зона комфорта
00:32:16

Все бегут и мне что ли надо? А если не хочу?  А это нормально, что я не хочу карьеру и бизнес? А мне обязательно стрессовая, чтобы расти? Глядя на Пьер Боннара понимаем, что не надо. 

Маша — наш культуролог и искусствовед говорит, что Пьер родился и жил в комфортной среде, никуда не торопился, не убегал на острова, не пытался покончить жизнь самоубийством. Всю жизнь рисовал и наслаждался жизнью. 

А наш психотерапевт Антон говорит, что людям переодически стоит выходить из зоны комфорта, чтобы провоцировать рост и развитие, но делать это бережно, не вгоняя себе в стресс. 

Таня и Ксю рассказывают про свои «зоны комфорта», прыжки с высоток, большие и маленькие корабли и обсуждают Боннара и сравнивают его с Ван Гогом и Гогеном. 

Как нас найти:

Jun 09, 2021
Поль Гоген и проблемы с деньгами
00:42:55

Сколько вы зарабатываете? Вам хватает? Хотелось бы больше или достаточно? А достаточно — это сколько? А художник должен оставаться голодным?

Маша — наш культуролог и искусствовед считает, что художник должен быть сытым, а зарабатывать все деньги мира не стоит, если вы не можете ими управлять, как мать Поля Гогена.

А наш психотерапевт Антон говорит, что в наш век достигаторов нормально хотеть большего, главное не впасть в синдром самозванца и выстроить нормальные отношения с деньгами, а не как у Поля.

Таня и Ксю копаются в биографии Поля Гогена, разбирают установки из бандитских 90-х и рассказывают, какие у них отношения с деньгами. 

Как нас найти:

May 27, 2021
Рой Лихтенштейн, тревожность и депрессия
00:28:09

Случалось ли вам переживать из-за переезда, расставания, экзамена или первого дня на работе? Тревожность — чувство, которое в какой то мере мы все хоть раз испытывали, но вот хроническое и подавляющие чувство тревоги — это нездоровые звоночки. Крайняя точка которых — депрессия. Заболевание широко распространенное для нашего поколения.

В новом выпуске мы смотрим на картины Роя Лихтенштейна представителя эмоционального поп арта. Маша — наш культуролог и искусствовед рассказывает почему криповые картины Роя норма для 20-го века.

А наш психотерапевт Антон говорит, что в век эгоизма не удивительно, что мы подавляем в себе чувства, которые потом перетекают в тревожные расстройства и депрессию.

Как нас найти:

May 12, 2021
Фрида Кало и зависимость
00:36:02

Как понять, что любовь перерастает в зависимость? Почему зависимость от человека это плохо? Как понять где здоровая граница любви и «дышать без него/нее не могу»? Чтобы ответить на эти вопросы мы решили поковыряться в отношениях Фриды Кало и Диего Ривьера и разобрать все на примере картины «Автопортрет в образе тихуаны».  

Маша — культуролог-искусствовед говорит, что у Фриды в жизни было две катастрофы: когда ее сбил трамвай и когда в ее жизни появился Диего и сквозь все ее искусство проходит боль надломленных и зависимых отношений.

Антон — психотерапевт и гештальт терапевт говорит, что определить зависимые отношения можно только если ты на вопрос «нужен мне человек или важен?» отвечаешь «важен» и советует бороться за здоровые отношения.   Чтобы посмотреть на картину переходите в наш Instagram @snobs.podcast 

 • Если вы хотите больше узнавать о картинах и искусстве без снобизма  — подписывайтесь на аккаунт проекта @hey_whatsart
 • Если вам интересно, как справиться с выгоранием с помощью психотерапии — приходите на консультации к психотерапевтам онлайн-платформы Тритфилд.
 • Книга, которую упоминал Антон «Избавление от созависимости» Дженей и Барри Уайнхолд.
 • Приложение Megogo Audio для iOS и для Android.

Как нас найти:

Apr 22, 2021
Брейгель и социальные сети
00:29:27

Почему именно картина “Игры детей” и как она связана с 21-м столетие? Где связь между средневековой площадью и социальными сетями? А может мы вообще зря поджигаем Instagram, Facebook и TikTok на костре для еретиков.

Наша культуролог-искусствовед Маша говорит, что картины Брейгеля можно рассматривать каждый раз, как в первый, благодаря сумасшедшей детализации. Брейгель – странный человек. А к картине “Игры детей” вообще много вопросов.

Таня и Ксюша поделилась своим отношением к социальным сетям: у кого они вызывают тревогу, а для кого они – инструмент вдохновения для работы. Но в момент, когда мы начали вешать все грехи на соцсети, в комнату вошел Антон - наш психотерапевт.

Вместе разбираемся с социальными сетями, ставим ограничения и вспоминаем статусы из Вконтакте.

Чтобы посмотреть на картину переходите в наш Instagram @snobs.podcast 

 • Если вы хотите больше узнавать о картинах и искусстве без снобизма  — подписывайтесь на аккаунт проекта @hey_whatsart.
 • Если вам интересно, как справиться с выгоранием с помощью психотерапии — приходите на консультации к психотерапевтам онлайн-платформы Тритфилд.
 • подкаст Насти Мозговой «Обмозгуем»

Как нас найти:

Apr 07, 2021
Винсент Ван Гог и выгорание
00:20:39

Какие чувства вы испытываете глядя на «Подсолнухи» Ван Гога? Нервозность? Спокойствие? Безмятежность или, наоборот, стресс?

Мы видим на картине боль выгоревшего человека, которого отвергло общество. А горе которого было утоплено в абсенте. Выгорание – большая проблема для нашего поколения. Мы торопимся жить и стараемся успеть все: быть классными сотрудниками, выстроить небольшой бизнес, инвестировать, воспитывать детей, поддерживать спортивное и здоровое тело, обзавестись хорошими друзьями и партнерами, набрать 100к подписчиков в Instagram.И негативный опыт Винсента кричит нам «пора завязывать». Именно об этом поговорили в выпуске.

Чтобы посмотреть на картину переходите в наш Instagram @moitvoi.podcast.

 • Если вы хотите больше узнавать о картинах и искусстве без снобизма  — подписывайтесь на аккаунт проекта @hey_whatsart.
 • Если вам интересно, как справиться с выгоранием с помощью психотерапии — приходите на консультации к психотерапевтам онлайн-платформы Тритфилд.

Как нас найти:

Mar 24, 2021